Премия Рунета-2020
Волгоград
+20°
Boom metrics

Роспотребнадзор рекомендует волгоградцам сделать УЗИ щитовидной железы

В прошлом году проблемы с щитовидной железой нашли у 2,5 тысячи жителей Волгоградской области
УЗИ может показать проблемы с щитовидкой.

УЗИ может показать проблемы с щитовидкой.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Щитовидная железа один из самых важных органов. Она отвечает за работу всех систем организма. От нее зависит иммунитет и умственное развитие, психическое состояние человека. 25 мая Всемирный день щитовидной железы. В 2021 году у 2587 волгоградцев выявили проблемы с щитовидной железой. Чаще всего болели взрослые – 68 процентов от общего числа, дети – 17 процентов, подростки – 15 процентов. Это достаточно высокие цифры и причина в основном в дефиците йода в организме. Он вызывает сбои в работе щитовидки и как следствие множество заболеваний.

Понять, что у вас проблемы с этим важным органом, можно по симптомам. Пониженная выработка гормонов вызывает увеличение веса, повышенная утомляемость, сбой в менструальном цикле, ухудшение памяти и внимания, запоры, сонливость. Повышенная выработка гормонов ведет к бессоннице, недомоганию, снижению веса, потливости, непереносимости жары, выпячиванию глазных яблок.

При этих симптомах следует обратиться к терапевту. Чтобы избежать проблем, Роспотребнадзор по Волгоградской области рекомендует делать УЗИ щитовидной железы. Для молодых достаточно 1 раза в пять лет, от 30 до 45 лет достаточно 1 раза в три года. Старше 45 лет просят проверять щитовидку раз в год.

А для профилактики употреблять в пищу продукты, содержащие йод: морскую капусту, кальмары, печень трески, морскую рыбу, баклажаны, шпинат, помидоры, свеклу, морковь, сельдерей.