
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Одна из волгоградских свалок оказалась в центре внимания главы Росприроднадзора Светланы Радионовой. Высокопоставленная чиновница в своем Телеграме рассказала, что идет большая проверка по поводу мусора возле мемориального комплекса «Лысая гора» в Волгограде.
В ведомство поступило несколько жалоб на захламленность территории в Советском районе. Туда много лет скидывают машинами мусор, шины, покрышки, стекла, старую мебель, бытовую технику. Специалисты в прошлом году взяли пробы почвы, оказалось что там превышена допустимая концентрация меди, свинца, нефтепродуктов, цинка, нитрат-ионов. Площадь загрязнения составила 13 тысяч квадратным метров.
Росимущесто, которое несет ответственность за эту територию, отчитались что свалку полностью ликвидировали. Но жалобы продолжают поступать.
- Уже в марте 2022-го на выездной проверке мы снова обнаружили мусорные навалы в том же месте — в 350 м от мемориала, - написала в Телеграме глава Росприроднадзора.
Сейчас идет проверка. Виновных обещают наказать.