Премия Рунета-2020
Волгоград
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество25 апреля 2022 6:36

Под Волгоградом под гаражи и склад продается дом 1902 года

здание не внесено в реестр особо охраняемых объектов
Из старинного в доме остались стены и фасад. Фото: Сайт "Авито"

Из старинного в доме остались стены и фасад. Фото: Сайт "Авито"

На сайте бесплатных объявлений «Авито» появился весьма интересный лот. В городе Михайловка на продажу выставили имущенственный комплекс площадью 657 квадратным метров. И в его составе старинный дом 1902 года постройки. Дореволюционное здание и пристрои продаются за 5741000 рублей. Владелец ПАО "МРСК Юга" реализует его через торги, которые назначены на 29 апреля 2022 года. Правда, в особняке уже сто лет как не звучит музыка и давно не вышивают барышни у окна. Здание используется под кабинеты для управления РЭС с подвалом и кирпичной уборной. Есть там здание гаража-мастерской, гаража-склада. Также в продаже будет и земля под домом и пристройками площадью 16 соток.

Новый владелец может использовать те помещения, которые есть в наличии, а может и все снести. Ведь это земли населенных пунктов, а значит, там можно сделать производственную базу или построить магазин. Дело в том, что не смотря на старинное «происхождение», дома в городе Михайловка по улице Торговая, 58 нет в реестре особо охраняемых объектов (полный перечень есть в постановлении Облдумы №62/706 от 1997 года).

- Не все дореволюционные здания внесены в этот список. 99 процентов перечня внесли в 1997 году. Он пополняется благодаря общественникам и инициативным группам. Но это долгая процедура, - говорит известный волгоградский краевед Роман Шкода. - Волгоград в этом плане передовой город – проделана большая работа. Но так не везде. Будь моя воля, я бы все капитальные здания до 1941 года сделал особо охраняемыми.

Кстати, как выяснил Роман Шкода, "раньше в этом здании располагался мучной склад купца Ивана Лукьяновича Вебера, который и построил в 1902 году дом на углу улиц Большой и Казначейской (ныне соответственно ул. Мира и Торговая).

Что будет со старинным домом (все внутренние помещения давно переделаны, остался только фасад), можно будет узнать уже через пару месяцев, когда туда «въедет» новый владелец.