Boom metrics
НовостиОбщество22 марта 2022 7:27

Волжская ГЭС увеличила сброс воды через Волгоградский гидроузел

Новый режим установлен с 21 марта по 10 апреля
Самый большой сброс планируется на конец апреля - начало мая.

Самый большой сброс планируется на конец апреля - начало мая.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ. Перейти в Фотобанк КП

Волжская ГЭС готовится к предстоящему паводковому периоду. Межведомственная рабочая группа, которая занимается режимами работы водохранилищ Волжско-Камского каскада, определила сколько воды будет сбрасывать каждый гидроузел. Для Волгоградского расход воды с 21 марта по 10 апреля 2022 года составит от 4900-51000 метров в секунду. Это чуть больше, чем раньше.

Сброс увеличили исходя из ближайших прогнозов. В регион наконец-то приходит весна, синоптики прогнозируют плюсовые температуры, а значит, начнется обильное таяние снега, которого в этом году было достаточно много. Плюс хорошая погода будет и на средней Волге. А значит, река станет полноводней.

Но самые главные прогнозы еще впереди. Ведь от сброса в конце апреля и начала мая зависит экосистема Волгоградской области. Экологи и рыбаки надеются, что воды будет достаточно.