Премия Рунета-2020
Волгоград
+17°
Boom metrics
НовостиЗдоровье17 марта 2022 10:43

Волгоградские поликлиники получили новые партии антиковидной вакцины для детей

«Спутник М» распределили между медучреждениями Волгограда и Волжского
Привились от ковида 1440 детей

Привились от ковида 1440 детей

Фото: Олег ЗОЛОТО

В Волгоградской области продолжается вакцинация от коронавируса как среди взрослых, так и детей. В регион поступило 480 комплектов препарата «Спутник М», которым прививают подростков от 12 до 17 лет. Вакцину распределили между поликлиниками №15 и №28 в Волгограде, а также детской поликлиникой №2 и городской детской больницей в Волжском. Об этом «КП-Волгоград» рассказали в облздраве.

- Вакцина «Спутник-М» представляет собой пятикратно облегчённый вариант препарата для взрослых «Спутник-V». Специалисты отмечают, что данной концентрации достаточно для выработки необходимого для защиты от COVID-19 уровня антител. По словам разработчиков, иммунный ответ у подростков на прививку лучше, чем у взрослых, - отметили в комитете здравоохранения Волгоградской области.

Отметим, дети в возрасте 12-15 лет вакцинируются с письменного согласия родителей, подростки старше 15 лет могут заполнить документ сами. В Волгоградской области от COVID-19 привились первым компонентом «Спутника М» 1440 человек, вторым – 1300 детей. За пандемию заразились коронавирусом свыше 35 тысяч несовершеннолетних волгоградцев. Среди взрослых жителей региона привились от ковида 1,6 миллиона человек.