Boom metrics
НовостиЗвезды8 мая 2021 14:35

В Волгограде умер известный поэт Борис Гучков

Ушел из жизни российский классик. Ему было 70 лет
Борис Гучков. Фото Центральной сети городских библиотек Волгограда.

Борис Гучков. Фото Центральной сети городских библиотек Волгограда.

Печальную новость сообщили волгоградские литераторы: 7 мая на 71-м году жизни перестало биться сердце поэта Бориса Гучкова. Скончался один из корифеев Волгоградского регионального отделения Союза писателей, лауреат Всероссийской литературной премии «Сталинград», лауреат Государственной премии Волгоградской области в сфере литературы.

«Человек он был добрый, мудрый, ироничный, скромный. Полуулыбка, чуть грустный взгляд задумчивых глаз. Простой российский классик», - так пишут о нем коллеги из Центральзованной системы городских библиотек Волгограда.

Уроженец Рязанской области он переехал в Волгоград в 1972 году. В Союз писателей СССР был принят по рекомендациям Маргариты Агашиной и Фёдора Сухова в марте 1989 года. Его стихи печатались во многих журналах и альманахах. Много лет вёл литературную студию в Кировском районе. А перед пандемией вышел в свет его последний поэтический сборник «В дом возвращаться свой...».

Светлая этому память светлому и одарённому человеку.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Борис Петрович Гучков (24. 01.1950 – 07.05.2021)

Он не только писал стихи. Гучков переводил Магомеда Ахмедова и других поэтов бывших братских республик. Несколько лет вел литературное объединение «Авангард» в Кировском районе Волгограда. Издал в Волгограде и Москве книги «Беседа», «Имена», «Красный угол», «Приглашение», «Сергей Есенин. Последние встречи», «На зимнее время», «Столетья треть», «Под Водолеем», «Имя твоё», «Пасторали», «И верить, и любить», «Русской души кочевья», «С истока по самого моря», «Касимовская невеста», «Мой Есенин», «Четвертая стража ночи».