Премия Рунета-2020
Волгоград
+23°
Boom metrics
НовостиОбщество16 февраля 2021 10:37

Весной 2021 года в Волгоградской области ждут новую волну COVID-19

Но власти уверяют, что резкого всплеска больных не будет и медики готовы к обострению
А пока идет спад ковидных больных, освободившиеся койки и отделения возвращают к обычной работе.

А пока идет спад ковидных больных, освободившиеся койки и отделения возвращают к обычной работе.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Зима в этом году выдалась затяжная и капризная, иммунитет у многих волгоградцев подорван, так что весной, когда обычно идет вал числа простудных заболеваний, эксперты не исключают и новый всплеск коронавирусной инфекции в Волгоградской области. Ориентировочно новую волну пандемии ждут в апреле-мае 2021 года.

- Да, весной, возможно, будет ухудшение эпидситуации по коронавирусу в регионе. Но резкого всплеска не будет. В отличие от весны 2020-го у нас уже накоплен лекарств, средств индивидуальной защиты, врачи знают, как лечить и каким образом действовать в той или иной ситуации. Так что мы уже не боимся новой волны, - заверяет заместитель председателя регионального комитета здравоохранения Николай Алимов.

Поэтому сегодня (несмотря на то, что ежедневно в Волгоградской области фиксируют больше двухсот новых заболевших) в волгоградских больницах сокращают инфекционные койки и возвращают отделения к плановой работе.

- Эти койки сегодня нам нужны для лечения других заболеваний, о которых тоже не надо забывать. А, если потребуется вернуть их в статус инфекционных, то мы сможем это сделать буквально за пару дней (если это потребуется), - добавил Алимов на традиционном брифинге.