Премия Рунета-2020
Волгоград
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество11 июня 2020 9:05

В Волгограде хлебозаводу запретили поднимать в июне цены

Предприятие планировало на 10% увеличить расценки на хлеб и булочки
Пока цены на хлеб удержали. Надолго ли?

Пока цены на хлеб удержали. Надолго ли?

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Волгоградские коммерсанты нередко наживаются на ажиотаже или праздниках, необоснованно поднимая цены на продукты. Но хлеб – товар первой необходимости и за его стоимостью тщательно следят. Поэтому, когда хлебозавод №5 Волгограда разослал в торговые сети извещения о том, что планирует поднять цену на свой хлеб и булочки на 10%, на предприятие тут же нагрянули с проверкой прокуратура и специалисты региональной антимонопольной службы.

- По результатам проверки установлено, что у ОАО «Хлебозавод № 5» (Волгоград) действительно есть обоснования для повышения цен на выпускаемую продукцию на 4,9%. Но никак не на 10%. По инициативе УФАС прокуратура Ворошиловского района выдала хлебокомбинату предостережение о недопустимости необоснованного повышения цен на производимую продукцию, - рассказывают «КП-Волгоград» в региональном УФАС.

Чуть ранее антимонопольщики направили предостережения о недопустимости поднимать цены на отгрузку зерна в интервенционный фонд ООО «Старополтавский элеватор» и ОАО «Суровикинский элеватор». Цены удержали пока на прежнем уровне.