Премия Рунета-2020
Саратов
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество26 мая 2020 16:32

Начальник регионального Роспотребнадзора Ольга Кожанова: Саратов не готов к первому этапу снятия ограничений

Растет заболеваемость внебольничной пневмонией
Ольга Кожанова

Ольга Кожанова

Фото: Александр Уриевский

Количество тестов на коронавирус в Саратовской области растет, уже более 69 тыс. исследований сделано, 2 313 — только за последние сутки. Заболеваемость составляет 106,9 на 100 тысяч населения, темп прироста 2,6%, как и по России в целом. Об этом на заседании Координационного совета 26 мая заявила руководитель регионального Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

- За последние пять дней коэффициент колеблется от 0,8 до 1. Не видим стабилизации показателя, а видим только первые шаги к снижению заболеваемости. Это связано и с майскими праздниками, и ростом числа тестирования, — сказала Кожанова.

Она обратила внимание на долю внебольничных пневмоний — порядка 43,9%.

Показатель заболеваемости пневмонией сегодня в Саратовской области в три раза выше средней многолетней заболеваемости.

Кожанова также обратила внимание на возраст зараженных. Основной контингент — 30-65 лет (63%). Но в последнее время растет количество зараженных среди людей старше 65 лет. Сейчас уже 19,7% приходится на них, в то время как по России — примерно 15%.

- Таким образом на сегодня по рекомендациям мы достигли стабильных показателей по тестированию, по коечному фонду. Но по распространенности коронавируса показатель нестабилен. Это не позволяет войти в первый этап снятия ограничительных мероприятий, — резюмировала Ольга Кожанова.

ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на наши группы в Telegram, Instagram и ВКонтакте и следите за новостями.

Добавьте КП-Саратов в основные источники на Яндекс.Новости и в избранное на сервисе Google Новости.