Премия Рунета-2020
Волгоград
+14°
Boom metrics
НовостиПроисшествия12 февраля 2020 9:14

Лжебанкиры за сутки похитили с карт волгоградцев более 650 тысяч рублей

Пенсионерка, поверив мошенникам, перевела им 300 тысяч рублей
Фото из архива КП.

Фото из архива КП.

Волгоградцы, ну, сколько можно верить мнимым банковским работникам, которые по телефону рассказывают небылицы и просят перевести деньги на какой-то чужой счет? Опять на удочку лжебанкиров попались сразу несколько жителей региона. За сутки волгоградцы отдали аферистам более 650 тысяч рублей!

Так, 34-летняя жительница Волжского перевела на «безопасный счет», который ей продиктовал мошенник, 100 тысяч рублей. Еще один 30-летний волжанин «активировал бонус», продиктовав звонящему персональные данные карты - в итоге у него списали 10 тысяч рублей. У 47-летнего жителя Красноармейского района украли с карты 5 тысяч рублей. А 66-летняя жительница Советского района Волгограда вообще отдала аферистам все свои сбережения - 300 тысяч рублей.

Конечно, полиция ищет преступников, но найти этих «виртуальных» аферистов очень проблематично. Только в одном случае похитителя нашли: выяснилось, что у 54-летнего волжанина деньги с карты украл его 24-летний внук.

- Молодой человек оформил на деда он-лайн кредит и перевел на свою карту более 40 тысяч рублей. Парень уже во всем сознался, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, - рассказывают «КП-Волгоград» в ГУ МВД по региону.

В региональном Главке еще раз убедительно просят волгоградцев не верить лжебанкирам: если вам звонят якобы из банков и просят назвать данные ваших карт, знайте - это мошенники! Никто не вправе требовать у вас персональную информацию.