Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика17 января 2020 7:37

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук подал в отставку

Она написал заявление и передал его президенту
Алексей Гончарук возглавил кабин в августе 2019 года

Алексей Гончарук возглавил кабин в августе 2019 года

Фото: REUTERS

Самый молодой премьер-министр в истории Украины отказался от своей должности и написал заявление. Об этом он сообщил 17 января. Алексей Гончарук возглавил кабмин в 2019 году. Ранее в Сеть попала аудиозапись, на которой украинский премьер критикует Владимира Зеленского за "примитивное понимание экономики" и предлагает свои варианты, как объяснить главе государства, каким образом нужно укреплять гривну. Ролик появился на youtube-канале "Как обмануть президента" 16 января. Двумя днями позже Гончарук написал заявление:

- Я пришел на должность - выполнять программу президента. Он является для меня образцом открытости и порядочности. Однако чтобы убрать любые сомнения нашего уважения и доверия к президенту, я написал заявление об отставке и передал ее президенту с правом внесения в парламент, - объяснил свое решение премьер в фейсбук.

Зеленского Гончарук назвал человеком, которому "украинцы высказали беспрецедентное доверие". И президент, по мнению премьера, имеет полное право выбирать членов своей команды, с которыми он будет менять страну.

Алексей Гончарук запомнился еще несколькими скандальными историями. Например, его заметили на концерте неонацистов и уличили в фальсификации докторской степени.