Премия Рунета-2020
Волгоград
+23°
Boom metrics
НовостиПроисшествия31 декабря 2019 11:17

В Волгограде под суд пойдет банда, заработавшая на липовых ДТП 22 миллиона рублей

Десять волгоградцев получали страховки по фиктивным документам

Несколько месяцев следователи Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области вместе с коллегами из регионального УФСБ распутывали преступную схему, по которой бандиты наживались в Волгограде на ОСАГО. В ОПГ были задействованы 10 человек.

- С начала июля 2015 года по конец сентября 2016 года, мошенники инсценировали аварии в Волгограде и области, а также в Москве и Московской области. Потом, находясь в иерархической подчиненности, подавали заявления в страховые компании на возмещение понесенных в авариях убытков. Страховщики, ничего не подозревая, перечисляли положенные выплаты преступникам на расчетный счет. Всего, по такой схеме было похищено более 22 миллионов рублей, - рассказывают «КП-Волгоград» в ГУ МВД по региону.

Следователи вместе с коллегами из УЭБ и ПК, допросили более 50 свидетелей; провели ряд судебных экспертиз; пересмотрели огромное множество предметов, документов и технических устройств связи, изъятых в ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. Перечитали всю конспиративную переписку, изучили данные о движении денег по счетам учреждений и платежных систем.

- В итоге собрали, доказали и предъявили обвинение в совершении 79 эпизодов мошенничества в сфере страховых выплат, 3 эпизодах совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 179 УК РФ, а также ч. 2 ст. 330 УК РФ. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением находится на рассмотрении в Центральном суде города Волгограда, - уточняют в пресс-службе регионального Главка.