Премия Рунета-2020
Волгоград
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество25 декабря 2019 13:59

Волжский хочет стать на 234 года старше

Инициативная группа предлагает считать года города со времен Золотой Орды

В этом году Волжский отметил 65 лет со дня своего основания указом президиума Верховного Совета РСФСР в 1954 году, когда поселок получил статус города. Праздник широко отмечали, Волжский к юбилею получил немало подарков. А уже в следующем, 2020 году, город может стать на 234 года старше и отпраздновать сразу 300-летие. С предложением считать года Волжского не по указу, а на основе археологических данных выступила инициативная группа горожан.

Среди инициаторов изменения даты основания города Волжского директор музея Михаил Сайфутдинов, археолог Александр Глухов, историк Андрей Клушин, а также почетные граждане Владимир Глухов и Лев Кириченко. Они говорят, что раз археологические раскопки свидетельствуют о том, что люди здесь жили еще во времена Золотой орды, то и днем рождения города нужно считать дату первого письменного упоминания.

- О необходимости установления новой даты основания населенного пункта, расскажут участники пресс-конференции 26 декабря в Волжском историко-краеведческом музее, - сообщили «КП-Волгоград» в администрации Волжского.