Премия Рунета-2020
Волгоград
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество16 декабря 2019 10:13

В 2020-м в Волгограде увеличат пособие на похороны

Проект решения уже вынесли за рассмотрение депутатов гордумы

Похоронные услуги в Волгограде не самые дешевые. Благо существует социальное пособие, которое компенсирует волгоградцам минимальный набор услуг, чтобы даже самые бедные могли похоронить близкого человека. На данный момент это "похоронное пособие" составляет примерно 5700 рублей. Со следующего года эта сумма вырастет. Об этом «КП-Волгоград» стало известно из документа, опубликованного на сайте Волгоградской городской думы. Проект решения называется "Об индексации в 2019 году социального пособия на погребение и возмещения специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимости услуг, предоставляемых согласно установленному законодательством Российской Федерации гарантированному перечню услуг по погребению". То есть размер компенсации, деньги на которые выделяются из средств федерального и областного бюджетов, а также из пенсионного фонда и фонда соцстраха, увеличится.

В частности, стоимость услуг по погребению, которые компенсируются из госбюджета Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ в 2020 году составит 5946 рублей. Услуги, которые оплачиваются из областного бюджета, повысятся до 6016 рублей.

Отметим, что в стоимость гарантированного перечня услуг по погребению включена цена гроба, доставка его и других предметов, необходимых для погребения, одним рейсом к месту похорон, облачение тела, рытье могилы и непосредственно захоронение. За услуги, которые не входят в этот «стандартный» перечень, родственники по-прежнему будут доплачивать сами.

Хоронить по новым расценкам в Волгограде начнут с 1 февраля 2020-го.