Премия Рунета-2020
Волгоград
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество1 октября 2019 11:17

Четыре новых фонтана построят на набережной Волгограда

Подрядчик уже заложил основания для двух из них

Вскоре на Центральной набережной Волгограда появятся сразу четыре новых фонтана. Построят их на нижней террасе. Два из них уже в работе. Первыми радовать волгоградцев будут фонтаны рядом с центральной лестницей и неподалеку от строящегося в районе спуска с улицы Комсомольской амфитеатра. На сегодняшний день подрядчик уже подготовил бетонные основания и приступил к армированию каркасов чаш.

Пенный фонтан с декоративной светодиодной подсветкой появится в парадной части набережной - слева от лестницы, если смотреть на Волгу. Традиционная круглая чаша будет диаметром 10 метров.

А у амфитеатра начали строить фонтанный каскад размером 27х5,7 метра. Композиция будет состоять из семи бассейнов, по которым будут спускаться к Волге подсвеченные водопады и пенные столбы. Облицуют чаши серым гранитом. Власти надеются, что этот фонтан станет новой визиткой города.

Как рассказали «КП-Волгоград» в мэрии, также в этом году начнут строить фонтан «Арка». Это будет две больших чаши размером 25х9 метров, разделенные пешеходным мостиком шириной 4,5 метра с водяной аркой. Появится он в западной части парка на набережной.

Еще один классический фонтан диаметром 18,2 метра построят рядом с амфитеатром. Его облицуют серым и розовым гранитом. Он также будет светиться и переливаться. А струи воды будут бить на шесть метров в высоту.

Также проектом обновления набережной предусмотрен ремонт четырех малых фонтанов у речпорта и еще одного - у кафе. В итоге фонтаны на набережной должны занять более полутора тысяч квадратных метров. Напомним, на верхней террасе уже обновили «Искусство», сделали декоративный пруд и сухой фонтан.