Премия Рунета-2020
Волгоград
+19°
Boom metrics

В Астрахани количество уголовных дел в отношении «коммунальных» чиновников увеличилось с 17 до 43

В число подозреваемых попали еще один заместитель министра, муниципальные чиновники и замначальника фонда капремонта

Этот день астраханцы запомнят очень надолго. В Астрахани идут масштабные чистки в сфере ЖКХ и аварийного жилья. Днем появилась информация о 17 уголовных дел и 17 задержанных чиновников. В список подозреваемых в мошенничестве и злоупотреблении служебными полномочиями попали сразу два экс-министра ЖКХ, один действующий министра, чиновники из районов, два крупных строительных бизнесмена, госслужащие федеральных учреждений. Но к вечеру этот список пополнился. Теперь в подозреваемых также оказались еще два заместителя глав муниципальных районов, замминистра регионального министра экономического развития, первый заместитель директора фонда капремонта региона.

- Количество уголовных дел увеличилось с 17 до 43, 23 из которых возбудили по результатам прокурорских проверок. Всего сейчас под следствием 22 человека, - сообщили "КП-Волгоград" в прокуратуре Астраханской области.

И нет уверенности, что это окончательная цифры.

Чиновники обвиняются в нечистоплотности при переселении из аварийного жилья в новое, когда новостройки принимались недоделанными, с кучей нарушений технических требований. Также много вопросов к работе фонда капремонта и выделении субсидий, которые расходовались в разрез с законом. Выявили проверки и бездействие чиновников в районах, когда разваливающиеся по кирпичикам дома не хотели признавать аварийными.

Многие связывают (и вполне обоснованно) масштабные задержания с визитом в Астраханскую область замгенпрокурора Андрея Кикотя. Он во вторник вместе с и.о. губернатора Бабушкиным прошелся по ветхим районам, пообщался с жителями. А вечером прошло большое совещание с участием представителей Генпрокуратуры, местных руководителей правоохранительных и следственных органов.