Премия Рунета-2020
Волгоград
+24°
Boom metrics
НовостиОбщество6 июня 2019 16:09

В Урюпинске фельдшер пойдет под суд за смерть пациента

Женщина перепутала ишемическую болезнь сердца с остеохондрозом

Все чаще в последнее время врачи оказывают на скамье подсудимых. На этот раз под суд пойдет 42-летняя фельдшер из Урюпинского района. Женщину обвиняют в причинение смерти пациента по неосторожности. Жена погибшего добивалась этого очень долго. Расследование длилось больше года. Гулина Наумова дошла до Александр Бастрыкина в поисках справедливости. При очевидных фактах неправильных действий врачей, обвиняемых в деле долгое время не было.

Все произошло 30 декабря 2017 года. Андрей Шикерин почувствовал боли в области груди - сказался стресс из-за потери работы. Но чтобы вызвать "скорую", сначала нужен был осмотр фельдшера. Фельдшер приехала, сняла ЭКГ, но решила, что проблем с сердцем у мужчины нет. Дама списала все на остеохондроз и отказалась вызывать неотложку. Она уехала, а Андрею становилось все хуже. Галина постоянно названивала и требовала помочь супругу. Когда Андрей захрипел и потерял сознание, машина все-таки приехала, но не реанимационная бригада, а санитарная. Селянин умер - медики не смогли помочь.

Следствие затягивалось. Дело трижды закрывали и открывали вновь. Следователи уволили. Но в итоге после визита Александра Бастрыкина оно все таки дошло до суда.

Кстати, сама фельдшер считает себя невиновной и даже не извинилась перед семьей.. Сейчас Гулина одна воспитывает трех детей.