Премия Рунета-2020
Волгоград
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество24 мая 2019 18:54

В фонтан «Искусство» в Волгограде установят 14 насосов и 98 подводных светильников

Десять программ будут задавать ход струям воды

В фонтане «Искусство» на Набережной Волгограда сегодня устанавливают новые насосы. Всего их будет 14: 13 будут отвечать за струи и 1 за фильтрацию. Здесь уже заменили всю систему электро- и водоснабжения, а после бетонирования и обработки чаши строители начнут укладывать гранит и делать освещение.

- Мы установим 98 подводных монохромных светильников, которые дадут теплый белый свет. Они подсветят все струи, а также центральные фигуры и фрески. Каждый контур рисунка будет функционировать отдельно друг от друга, это касается не только света, но и воды, - рассказал мастер участка Иван Волков.

Вся работа фонтана будет координироваться автоматически. Будет 10 программ, которые создадут разные режимы водного рисунка и подсветки.

- Также установят датчики долива и перелива. Благодаря им при испарении уровень жидкости будет добираться автоматически, а в дождливую погоду лишняя вода уйдет в канализацию, - говорят в мэрии.

После окончания всего комплекса работ струи будут бить не только из чаши, но и из фресок, а также верхнего блюда, над которыми они расположены. Таким образом, сооружение наконец заработает так, как было задумано при его строительстве в 1957 году.