Премия Рунета-2020
Волгоград
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество20 мая 2019 15:54

Путин помиловал 18-летнюю волгоградскую студентку

Девушка попала за решетку за сбыт наркотиков

В понедельник 20 мая президент России Владимир Путин подписал очередной Указ о помиловании. В долгожданном для многих осужденных списке всего четыре человека: 84-летняя пенсионерка, 82-летний ветеран труда, украинец и 18-летняя студентка. Юная девушка - волгоградка Жанна Саламатина.

- Руководствуясь принципами гуманности, Президент постановил помиловать Жанну Саламатину, освободив ее от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы, - гласит указ №229, опубликованный на сайте Президента России.

Жанна попала в колонию по-большому счету по глупости. Ей было 17 лет, только поступила в колледж и решила найти подработку, чтобы не зависеть от родителей. И не придумала ничего лучше, чем согласиться на предложение в интернете делать закладки наркотиков. Поймали девушку возле первого же тайника. 4 мая 2018 года суд Краснооктябрьского района Волгограда приговорил Саламатину к четырем годам лишения свободы.

Оказавшись за решеткой, девушка взялась за ум. Получила в колонии три профессии, не имела нареканий и даже стала победительницей в конкурсе среди несовершеннолетних осужденных под названием «Амнистия души». Все это дало ей путь на свободу. Кстати, на днях Жанне только исполнится 19 лет.