Премия Рунета-2020
Волгоград
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество18 марта 2019 17:18

В Волгоградской области горожане потратили на алкоголь в три раза больше, чем селяне

И в пять раз больше городские жители тратят на «перекусы» вне дома

То, что горожане тратят на еду больше, чем сельские жители - не новость. Так было всегда. А вот «На сколько больше?» уже интересно. Заинтересовал этот вопрос и специалистов Воллгоградстата. На основе данных выборочного обследования семейных бюджетов волгоградцев, выяснилось, что потребительские расходы горожан выше, чем у селян в 1,2 раза. Причем, траты у горожан больше почти по всем пунктам.

Например, на продукты питания жители областного центра тратят больше селян в 1,3 раза. В 1,8 раза больше уходит денег на оплату различных услуг. Кстати, почти в три раза (а если точнее в 2,9) больше горожане тратят на алкогольные напитки, нежели сельские жители. Это к стереотипу, что в деревнях только и делают, что пьют.

Еще одна дополнительная статья расходов у горожан - питание вне дома. На «перекусы» в кафешках, столовых, кулинариях и «бистро» горожане тратят в 5,2 раза больше, нежели те, кто живет на селе.

Единственное на что селяне тратят больше, чем их земляки из центра, так это на непродовольственные товары. Причем больше в 1,2 раза. Впрочем, ну а на что ж им еще тратить то.

Данные приведены по итогам четвертого квартала 2018 года.