Премия Рунета-2020
Волгоград
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество29 ноября 2018 6:39

В Волгограде оштрафуют водителя, вылившего на дорогу гудрон

А пострадавшие волгоградцы могут подать на него в суд

28 ноября десятки водителей оказались в весьма неприятной ситуации. Их «ласточки» угодили в гудрон на улице Кубинской и на 2-ой Продольной в районе Мамаева кургана. Мойка влетела волгоградцам в копеечку, точнее, в тысячи рублей. Особенно не повезло владельцам светлых машин. Полиция уже к вечеру нашла водителя, устроившего грязевые ванны для людей.

40-летний мужчина загрузил на Каче полный КамАЗ гудрона, чтобы отвезти его в Краснооктябрьский район заказчику. Но кузов оказался негерметичным и вязкая жидкость протекла на проезжую часть. Сотрудники полиции составили на него протокол по статье 12.33 КоАП – повреждение дорог. Ему грозит штраф от 5 до 10 тысяч рублей. Ну а пострадавшие автовладельцы могут потребовать от виновника компенсацию за грязные машины.

15 водителей дождались, когда приедут сотрудники ГИБДД, взяли протоколы, сделали фотографии. Им уже передали данные нарушителя.. Если он откажется возмещать ущерб добровольно, на него можно подать в суд. Намного сложнее будет тем, кто уехал с места происшествия сразу на мойку.

- Им предстоит собрать доказательства, что они получили загрязнение в это время и в этом месте. В качестве таковых могут служить записи с видеорегистраторов, фотографии, слова очевидцев, - говорит адвокат Александр Березовский. - Правда, также им потребуется постановление о привлечении к административной ответственности. Его можно попросить у коллег по несчастью - тех пятнадцати, кто остался на месте происшествия и зафиксировал загрязнение у сотрудников ГИБДД. И со всеми этим документами идти в суд. Также рекомендую обратиться к дорожным службам - истребовать у них данные, что в указанное время больше никто в городе не разливал гудрон. Если они не ответят на запрос, его может сделать суд.