Премия Рунета-2020
Волгоград
+12°
Boom metrics
НовостиПроисшествия21 ноября 2018 13:05

В Волгограде не смогли заставить УК восстановить рухнувший в доме потолок

За месяц потолок обрушился второй раз

Жильцы трехэтажного дома №21, расположенного по улице Бахтурова в Красноармейском районе Волгограда, уже второй месяц ждут, когда управляющая компания восстановит рухнувший потолок. ЧП случилось еще в октябре. Уже зима пришла, а дыры в крыше так и зияют.

По жалобе пострадавших, специалисты жилинспекции провели проверку, которая показала, что авария произошла по вине УК «ВСК», обслуживающей дом. Кровля протекала, в итоге сгнили деревянные перекрытия, и в один прекрасный момент они просто рухнули. По предписанию инспекции УК должна была восстановить кровельное перекрытие до 19 ноября. Но в «ВСК» и пальцем не пошевелили.

За это время сгнили и трубы, которые идут над перекрытиями. От воды вновь намок потолок, и рухнул второй раз, уже в другой месте. Дом буквально стал рассыпаться на глазах.

Как рассказали «КП-Волгоград» в Жилинспекции, управляющей компании грозит штраф в размере 300 тысяч рублей за неисполнение предписаний. Более того, если «ВСК» и второй раз проигнорирует указания инспекторов, то может лишиться права управления данной многоэтажкой.

Убытки пострадавшим жильцам, также должна возместить УК. В случае отказа людям советуют обращаться за компенсацией материального ущерба в суд.

Кстати, в октябре ЧП случилось еще в одном доме, которая обслуживает данная управляющая компания - в двухэтажке №26 по улице Бахтурова рухнуло два пристроенных к дому балкона.