Премия Рунета-2020
Волгоград
+22°
Boom metrics
НовостиПроисшествия21 ноября 2018 10:04

Мошенники под видом пенсионного фонда обманули волгоградца на 15 тысяч рублей

Они списали деньги с карты, номер которой пострадавший сам им продиктовал

В то, что за сына или внука требуют выкуп следователи после ДТП, сейчас верят только совсем старенькие бабулечки. Информация о таких мошенниках висит везде. Да и дети стараются своих родителей предупредить. Но аферисты придумывают новые схемы, и все чаще с банковской карточкой.

В селе Терса Еланского района на удочку преступников попался 55-летний мужчина. К нему на телефон позвонила женщина и приятным голосом сообщила, что она – сотрудница негосударственного пенсионного фонда. Ее орагнизация в качестве бонуса готова дать мужчине 31 тысячу рублей. Деньги можно получить в… Мурманске. Пенсионер объяснил, что так далеко на севера он приехать не может. Тогда собеседница тут же предложила выход: назвать номер карты, чтобы деньги зачислили напрямую туда. От предвкушения обладания халявными 30 тысячами волгоградец продиктовал все цифры. И уже через пять минут с его карты сняли 15 тысяч рублей.

Лишившись пенсии за месяц, мужчина отправился в полицию с заявлением. Сейчас поиском преступников, в том числе дамы с чудным голосом, занимаются следователи. Как говорят в МВД, мошенничества, связанные с банковскими картами, с каждым днем происходят все чаще.