Премия Рунета-2020
Волгоград
+23°
Boom metrics
НовостиПроисшествия20 ноября 2018 17:12

Шесть лет колонии: в Волгограде Дениса Землянского вновь отправили за решетку

Экс-директора благотворительного фонда второй раз признали виновным, на этот раз в мошенничестве

Дениса Землянского - бывшего директора Волгоградского областного благотворительного фонда социальной поддержки населения отправили за решетку второй раз. Сегодня, 20 ноября, Центральный суд Волгограда признали 44-летнего «благотворителя» виновным в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

Напомним, расследование уголовного дела Землянского идет уже третий год. В 2016-м его признали виновным в злоупотреблении служебными полномочиями (купил за фондовые деньги дорогой внедорожник, а потом еще и сдал его Фонду в аренду). Заработал 8 миллионов. Ему дали два года колонии-поселения. В феврале 2018-го он вышел на свободу. Но ненадолго. Уже через 13 дней его снова арестовали. Пока он сидел, вскрылись в деле новые факты мошенничества Землянского. Оказалось, что в 2015-м году он за счет фонда купил якобы для пансионата, а на самом деле себе, две смежные квартиры в Волжском (общей площадью 152,8 квадратных метра). Причем фактически квартиры стоили чуть более 5 миллионов рублей, но директор умудрился потратить на это 11 миллионов 750 тысяч фондовых рублей. Более того, квартиры на момент сделки были еще не готовы, а продавцами являлись супруга обвиняемого (3/4) и его знакомый (1/4).

- Полученными по сделке деньгами в сумме 5,1 миллиона рублей и векселями на сумму 6,6 миллионов рублей обвиняемый распорядился по своему усмотрению, - рассказывают «КП-Волгоград» в областной прокуратуре.

Суд приговорил Землянского еще к 6 годам теперь уже колонии общего режима.

- Приговор в законную силу не вступил. Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств векселя суд определил вернуть благотворительному фонду, - уточняют в ведомстве.