Премия Рунета-2020
Волгоград
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество4 сентября 2018 11:39

Суд не смягчил приговор осужденным за взятки сотрудникам МЧС

Осужденные посчитали приговор излишне суровым
Сергей ВИКТОРОВ

Волгоградский областной суд не смягчил наказание бывшему руководителю отделения надзорной деятельности по Тракторозаводскому району Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Волгоградской области Вадиму Кулькину и его подчиненному Дмитрию Слюсарю. Офицеров МЧС обвинили в получении взяток.

Как рассказали «КП-Волгоград» в пресс-службе Волгоградского областного суда, Слюсарь и Кулькин ежемесячно получали по 200 литров бензина А-92 от владельцев автозаправочной станции в поселке Водстрой. Взамен они не проводили проверки соблюдения норм пожарной безопасности. Кроме того, Кулькин получил от бизнесменов восемь тысяч рублей и также не стал проводить проверку заправки.

Оба осужденных вину не признали, заявив в суде, что бесплатно на заправке не заправлялись, а операторы АЗС, указывающие на него как на человека, получающего бензин даром, либо ошиблись, либо оговорили их.

Оперативным сопровождением дела занимались ОЭБ и ПК ОП-1 УМВД России Волгограда совместно с УФСБ по региону. Расследовали дело следователи СУ СКР по Волгоградской области.

Тракторозаводский районный суд приговорил Кулькина к семи годам и трем месяцам лишения свободы. Также он выплатит штраф в полтора миллиона рублей. Слюсарь проведет в колонии семь лет и выплатит миллион 471 тысячу рублей штрафа. Оба осужденных на три года лишены права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Оба осужденных обжаловали приговор, однако Волгоградский областной суд оставил его без изменений.