Премия Рунета-2020
Волгоград
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество3 сентября 2018 15:12

В Астрахани построят храм с крестом в виде якоря

Церковь будет выполнена полностью в морском стиле

В Астрахани решили построить необычный храм. Он будет точно не похож на все ныне существующие, потому что выполнен будет в морском стиле.

Как рассказали «КП-Волгоград» в пресс-службе главы Астраханской области, храм по форме будет отдаленно напоминать маяк – он будет одноэтажным и однокупольным, а наверху будет возвышаться крест в виде якоря. Кроме того, здание будет изнутри и снаружи украшено барельефами, изображающими сюжеты спасения моряков Николаем Чудотворцем. Перед главным входом из тротуарной плитки планируют выложить компас, а клумбы оградят морскими цепями.

- Проект согласован с Астраханской митрополией. Церковь будет подсвечиваться в темное время. Храм рассчитан на 250 прихожан. Высота здания – 25 метров, площадь помещений – 117 квадратов, - рассказывает генеральный директор компании «АрхиWell» Иван Галкин.

Храм будет построен на улице Богдана Хмельницкого – рядом с Каспийским институтом морского и речного транспорта. И назван в честь Николая Чудотворца не случайно – этот святой считается покровителем моряков.

Кстати, место под строительство будущего храма Святителя Николая Чудотворца в прошлом году освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл – во время своего визита в Астраханскую область. В ближайшее время планируется закладка капсулы в фундамент будущего храма. Церковь будет построена на благотворительные средства.