Премия Рунета-2020
Волгоград
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество17 августа 2018 10:11

Два волгоградских магазина неправильно хранили замороженную осетрину

Обе торговых точки оштрафованы на четыре тысячи рублей
Сергей ВИКТОРОВ

Осетрина, если верить классику, бывает только первой свежести. Однако некоторые волгоградские предприниматели считают, что соблюдать условия хранения особо ценных пород рыбы не обязательно.

Как рассказали «КП-Волгоград» в территориальном управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области, всего специалисты ведомства провели 152 проверки предприятий торговли и общепита, занимающихся реализацией рыбы и блюд из нее. В 12 ресторанах и шести магазинах продавали ценные и особо ценные породы рыб.

Санитарные врачи взяли 41 пробу продукции, и пришли к выводу, что все они соответствуют необходимым санитарным требованиям. А вот условия хранения рыбы оставляли желать лучшего. В холодильниках, где хранилась замороженная рыба, было 15 градусов мороза, в то время как нормативные показатели – не выше -18. Кроме того, в некоторых магазинах не было единых и четко оформленных ценников на рыбу. По итогам проверок специалисты Роспотребнадзора составили два протокола и оштрафовали должностных лиц на четыре тысячи рублей.