Премия Рунета-2020
Волгоград
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество16 августа 2018 14:47

Волгоградцев зовут бесплатно проверить свое здоровье

Очередная диспансеризация выходного дня пройдет в субботу, 18 августа
Сергей ВИКТОРОВ

Одна из самых больших ценностей для человека — здоровье. Зачастую человек обращается к врачам лишь тогда, когда чувствует серьезное ухудшение самочувствия. Причин откладывать визит к врачу всегда находится очень много - в основном, нет времени сидеть в очередях. Именно для этого в Волгоградской области проводится регулярная акция «Диспансеризация выходного дня».

Каждую третью субботу месяца все волгоградские поликлиники открывают свои двери для пациентов, желающих совершенно бесплатно и без очередей проверить свое здоровье. Горожанам, заботящимся о своем здоровье, измерят давление, выполнят анализ крови, снимут кардиограмму и сделают флюорографию, проверят состояние глазного дна и проведут целый ряд других исследований. Они позволят получить достаточно полную картину состояния здоровья.

Для удобства волгоградцев диспансеризация проводится в выходной день. В августе — это суббота, 18 августа. С 8 утра волгоградские поликлиники № 1, 20, 28,12,3,4,5,30, а также поликлинические отделения больниц скорой помощи №7 и 15 откроют свои двери для посетителей. Пройти диспансеризацию можно будет до 14:00.

После того, как человек пройдет всех специалистов, врачи дадут ему рекомендации по лечению имеющегося заболевания или предотвращению его развития. Кроме того, в случае, если медики обнаружили у человека хроническое заболевание или выявили развивающуюся патологию, его отправят на дополнительное обследование.

Как уточнили "КП-Волгоград" в комитете здравоохранения Волгоградской области, всего с начала года диспансеризацию прошли более 24 тысяч человек. Практически каждый четвертый отправлен врачами на дополнительное обследование. Среди самых распространенных факторов риска — гипертония, ожирение, курение и низкая физическая активность.

Пройти диспансеризацию могут все желаюшие в возрасте от 18 лет.