Премия Рунета-2020
Волгоград
+23°
Boom metrics
НовостиОбщество16 августа 2018 11:12

Волгоградев избавили от двойных платежек за отопление

Отныне владельцы квартир с индивидуальным отоплением будут платить только по счетчику

Наконец-то Конституционный суд РФ поставил точку в долгом споре: с этого момента волгоградцы, в чьих квартирах установлена индивидуальная система отопления, будут платить только по счетчику. Этих людей избавили от двойных платежек за тепло.

Как уточнили «КП-Волгоград» в областной Думе, в Волгоградской области больше тысячи тех, кто поставил дома «автономку». Если точнее – 1044 квартиры, где батареи срезали, а вместо них установили газовые котлы. Причем квартиры эти жильцы переустраивали по согласованию администрациями. Такие квартиры есть в домах Суровикинского, Жирновского, Ленинского районов, а также в Волжском. Они платили по счетчикам, но в 2016 году вместе со счетами на газ стали получать еще и счета за общее отопление. А все потому, что в законе было прописано, что переводить на автономное отопление можно только дом целиком, а не отдельные квартиры. И, мол, те, кто установил котлы тоже должны платить за центральное отопление в равных долях со всеми. И только сейчас их избавили от двойных платежей. Правда, теперь еще должны прописать порядок расчета коммунальных платежей в домах, где есть подобные квартиры.

- Волгоградская областная дума собрала предложения и направила их в федеральный центр для учета особенностей региона в урегулировании данного вопроса, - отметил председатель думского комитета ЖКХ Юрий Корбаков.