Премия Рунета-2020
Волгоград
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество16 августа 2018 10:24

За полгода волгоградцам вернули более 11 миллионов рублей за некачественные товары

За шесть месяцев жители написали 4,6 тысяч жалоб в облторг

Выбор товаров сегодня огромен. Но, к сожалению, среди них часто попадаются некачественные. Волгоградцы научились отстаивать свои права, и возвращать деньги за плохо оказанные услуги или плохую продукцию. Так, за последние полгода (с января по июнь 2018-го) продавцы и производители вернули волгоградцам более 11 миллионов рублей.

Как рассказали «КП-Волгоград» в облпромторге, к ним за полгода поступило 4,6 тысяч жалоб. По 1336 обращениям людям добровольно вернули деньги – всего 7,7 миллионов рублей. Еще 3,4 миллиона – волгоградцам вернули по решениям судов. Причем, кроме того, что такие нерадивые компании вернули средства, потраченные на некачественную услуги или товар, они еще и заплатили за причинение морального вреда, и штраф. За нежелание добровольно урегулиовать вопрос они заплатили в общей сложности 1,1 миллиона рублей штрафов.

Если разделить жалобы по категориям, то больше всего обращения касается плохих товаров (75,3%). На втором месте - жалобы на качество услуг ЖКХ ( 8,2 %), на третьем — бытовых услуг (6,9%).