Премия Рунета-2020
Волгоград
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество15 августа 2018 12:55

Роспотребнадзор проверил волгоградские пекарни и нашел нарушения на 142 тысячи рублей

Изъято из оборота 7 партий кондитерских и хлебобулочных изделий

Вы когда-нибудь задумывались о том, какие хлеб и булочки мы едим? Не просто насколько они вкусные, а насколько безопасные? Вот специалисты волгоградского Роспотребнадзора и решили проверить, нет ли в хлебобулочных изделиях, которыми богаты прилавки волгоградских магазинов, вредных примесей. За полгода они взяли 254 пробы кондитерских изделий и 228 проб хлебобулочных изделий. Проверили их по всем показателям: на содержание ГМО и радиоактивных веществ, на соответствие санитарно-химическим и микробиологическим показателям. Результаты порадовали: можете спокойно кушать волгоградские булочки – они абсолютно безопасны.

А вот к волгоградским пекарням у инспекторов много претензий. Сотрудники ведомства нашли массу нарушений на предприятиях, которые занимаются выпечкой. Многие цеха уже крайне нуждаются в ремонте, а складские помещения часто не вмещают выпекаемый объем продукции. Кое-где даже не проверяют готовую продукцию на соответствие нормативам, не контролируют качество сырья и питьевой воды. А у некоторых сотрудников предприятий и вовсе не оказалось вовремя пройденного медосмотра. В магазинах тоже не все гладко: часто торгуют без документов о качестве продукции, на товаре отсутствует дата изготовления. Такую продукцию инспекторы изымали. В общей сложности из оборота они изъяли 7 партий кондитерских и хлебобулочных изделий (весом 29 килограммов).

Кроме того, сотрудники Роспотребнадзора составили 13 протоколов об админнарушениях. Оштрафовали виновных на 142 тысячи рублей.

СОВЕТЫ ОТ РОСПОТРЕБНАДЗОРА:

- покупайте хлебобулочные изделия только в специально отведенных для этого местах;

- смотрите на дату изготовления и срок годности;

- кремовые пирожные покупайте только там, где они хранятся в холодильниках при температуре 4±2 градуса;

- долго не храните «кондитерку» и следите за сроком годности.