Премия Рунета-2020
Волгоград
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество14 августа 2018 8:20

На северном въезде в Волгоград полностью заменили асфальт и частично бордюры

На ремонт семи километров дороги на улице Шурухина потратили 103 миллиона рублей

Если раньше еще на границе с городом автомобилисты начали вспоминать войну, немцев и танки, которые, видимо, и оставили после себя все эти ямы, то теперь первое впечатление от Волгограда у водителей будет лучше. Дорогу от северной границы до Второй Продольной магистрали на Тракторном полностью отремонтировали. Во вторник, 14 августа посмотреть на новенький асфальт на улице Шурухина приехал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

- 12 лет эта дорога не ремонтировалась, Андрей Иванович, а от рынка до мостового перехода вообще 16 лет, - восклицает Лихачев, с радостью глядя на новенький асфальт. Теперь за эту улицу краснеть перед жителями не придется, поэтому глава администрации Волгограда честно признается – у него праздник.

- Въезд в Волгоград по саратовскому направлению — один из ключевых объектов. Дорога очень загружена и находилась в ненадлежащем состоянии. Дорожная инфраструктура в Тракторозаводском районе была убитой — это проблема в целом Волгограда как транспортного узла федерального значения, - соглашается Бочаров.

Еще один заезд – со стороны Латошинской и Героев Тулы – чиновники тоже уже записали в очередь на ремонт.

- Мы еще и Кропоткина отремонтировали, и дублеры, - рассказывает Лихачев. Получается, что все дороги в Тракторозаводском районе приведут в порядок.

Шурухина сдали быстро – на полтора месяца раньше срока. При этом власти уверяют, что на качестве это не сказалось – работы на каждом этапе контролировались не только специалистами и лабораториями. Постучать каблуком по асфальту с важным видом приезжали депутаты и общественники. В общем, все дружно следили, чтобы деньги ушли именно на ремонт дороги, и чтобы строили хорошо.

Как рассказали «КП-Волгоград» в пресс-службе администрации области, за два месяца реконструкции на Шурухина сняли старый асфальт и уложили два новых: выравнивающий и финишный, из щебеночно-мастичного асфальтобетона с добавками для прочности. Бордюры вдоль дороги частично починили, частично заменили на новые. Кстати, на ремонте этой двухполосной дороги даже удалось сэкономить денег. 3 оставшихся миллиона пойдут на ремонт других улиц.

- Выделяли 106 миллионов, уложились в 103, - говорит Лихачев. И признается, что в городе наконец-то научились нормально обслуживать дороги, поэтому рассчитывают, что в ближайшие 8 лет менять здесь дорожное покрытие не придется.

- По ростовскому направлению необходимо принимать решение не только о ремонте, но и расширении дорожного полотна до четырех полос. Там большой трафик. Мы должны сделать въезд в город более свободным, уменьшить пробки и увеличить скорость транспортного потока, — заявил губернатор. Для разгрузки дороги там планируют сделать и спецплощадки для большегрузов.

Улицу Шурухина отремонтировали в рамках программы «Безопасные и качественные дороги». Всего в 2018 году в Волгоградской области приведут в порядок 250 километров дорог. 44 километра магистралей построят с нуля.