Премия Рунета-2020
Волгоград
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество13 августа 2018 16:59

Волгоградец через суд добился права на альтернативную службу

Призывная комиссия не известила его должным образом о дате рассмотрения заявления
Сергей ВИКТОРОВ

Призывник из Краснооктябрьского района Волгограда в суде смог добиться права на прохождение альтернативной службы. Мужчина смог доказать, что призывная комиссия рассмотрела его заявление с нарушениями.

Как рассказали «КП-Волгоград» в пресс-службе Краснооктябрьского районного суда, призывная комиссия отказалась заменить мужчине военную службу альтернативной. В качестве причины отказа комиссия назвала тот факт, что призывник дважды не явился на заседание комиссии.

Мужчина не отрицал опоздания, однако в свое оправдание уточнил, что повестки о явке на заседание призывной комиссии он получил с опозданием, а когда ему удалось дозвониться до секретаря в военкомате, то узнал, что заседаний призывной комиссии больше не будет до следующей кампании.

Повторный вызов на комиссию ему также прислали уже после того, как заседание состоялось. Кроме того, по мнению истца, наряду с нарушением порядка вызова на комиссию, ее решение не отвечает требованиям закона, поскольку заявление призывника рассматривалось без его личного присутствия.

Суд, изучив все материалы дела и ознакомившись с доводами сторон, удовлетворил требования призывника и обязал призывную комиссию еще раз рассмотреть заявление гражданина с соблюдением всех прописанных в законе формальностей.