Премия Рунета-2020
Волгоград
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество4 августа 2018 7:32

В Волгограде неизвестные вандалы сломали поклонный крест храма Иоанна Предтечи

Акт вандализма совершили вечером пятницы, 3 августа
Сергей ВИКТОРОВ

В Волгограде неизвестные вандалы на несколько частей разломали поклонный крест, установленный возле храма Иоанна Предтечи. По словам священников, крест разрублен на несколько частей и не подлежит восстановлению.

Как рассказал «КП-Волгоград» старший священник храма Олег Кириченко, преступление было совершено в пятницу, 3 августа, сразу после наступления темноты:

-Ждем сообщений от полиции, поскольку кроме того, что снесли крест, мы пока не знаем ничего, - прокомментировал отец Олег. - Знаю, что его то ли порубили, то ли поломали на несколько частей, и крест вряд ли подлежит восстановлению. Надеюсь, что полиция быстро установит причастных к этому деянию.

Напомним, поклонный крест у храма Иоанна Предтечи был установлен в 90-е годы прошлого века по благословению патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Было установлено сразу несколько крестов, их погрузили на корабль, который шел вниз по Волге. Волгоград стал одним из городов, где появился такой поклонный крест. В марте прошлого года двое молодых людей и девушка сломали поклонный крест и попытались сжечь его ради эффектного селфи, но их спугнул случайный прохожий.