Премия Рунета-2020
Волгоград
+24°
Boom metrics
НовостиОбщество21 июля 2018 8:45

Фермера из Палласовки оштрафовали за незаконное получение кредита

Предприниматель заплатит в доход государства 150 тысяч рублей
Сергей ВИКТОРОВ

Фермер Шапигулла Мажитов предстал перед судом за незаконное получение кредита. Деньги он потратил на покупку животных, но расплатиться по долгам не смог.

Как рассказали «КП-Волгоград» в пресс-службе Волгоградского областного суда, мужчина решил купить овец для разведения и последующей продажи. Однако свободных денег у него не было. Поэтому он обратился в банк за кредитом, а в качестве подтверждения своих доходов, предоставил поддельные документы.

Спустя несколько дней мужчине одобрили кредит в 3 миллиона 950 тысяч рублей. Но вскоре выплаты по кредиту прекратились, и банк обратился в правоохранительные органы. Во время проверки выяснилось, что справка о доходах — поддельная. По факту незаконного получения кредита возбудили уголовное дело.

В суде мужчина полностью признал свою вину, и рассказал, что на заемные деньги купил 800 овец. Фермер планировал вырастить их, забить, продать, а на вырученные деньги погасить кредит. И он даже сумел выплатить примерно половину долга,но затем случился неурожай, падение цен на баранину, нехватка кормов и падеж животных. Платить по долгам мужчина больше не мог.

Палласовский районный суд признал фермера виновным в незаконном получении кредита и оштрафовал на 150 тысяч рублей. Представитель банка попытался обжаловать это решение в областном суде, но безуспешно.