Премия Рунета-2020
Волгоград
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество19 июля 2018 13:14

В Волгограде прокуратура потребовала вернуть деньги за развалины дома

Непригодное для проживания строения продали четырем волгоградкам за средства материнского капитала
Сергей ВИКТОРОВ

Волгоградский областной суд удовлетворил иск прокурора Ворошиловского района к семи волгоградцам с требованием вернуть в бюджет средства материнского капитала. Общая сумма выплат составила миллион 320 тысяч рублей.

Как рассказала «КП-Волгоград» старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, злоумышленники через подконтрольную фирму оформили сделку купли-продажи дома в Николаевском районе Волгоградской области, разделив его на четыре равные доли и продав их четырем волгоградкам. Расплачивались женщины средствами материнского капитала, перечислив фирмачам миллион 320 тысяч рублей.

Фактически дом, который купили женщины, был непригоден для жизни – в нем не было отопления и коммуникаций, стены и крыша были сильно повреждены. А бывший владелец вообще продал этот дом мошенникам за 40 тысяч рублей.

По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело, однако его закрыли – истек срок давности привлечения к ответственности.

Но это не помешало прокуратуре обратиться с иском в суд и взыскать с проходящих по делу людей сумму причиненного ущерба. Дзержинский районный суд в удовлетворении иска отказал, это решение обжаловали в областной суд.

Волгоградский областной суд, изучив материалы дела, встал на сторону прокуратуры и полностью удовлетворил иск. Его исполнение находится на контроле прокуратуры.