Премия Рунета-2020
Волгоград
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество15 июля 2018 13:47

«Волгоград Арена» попала в ТОП-3 самых дорогих стадионов ЧМ-2018

В пересчете на одного болельщика расходы на возведение арены составили 1,74 тысячи долларов

Чемпионат мира по футболу в России, безусловно, удался. Причем во всех аспектах. Правда, дорого он обошелся нашей стране. По подсчетам агентства «РИА Рейтинг» в среднем стоимость строительства или реконструкции стадионов на одного болельщика составила 1,25 тысячи долларов. Кстати, это не самый высокий показатель: например, в Японии и Корее стадионы обошлись еще дороже. Впрочем, "Волгоград Арена" тоже оказалась недешевой.

Если выстроить российские футбольные арены по стоимости, то самой дорогой оказался стадион в Калининграде. В пересчете на одного болельщика расходы на его возведение составили 2,3 тысячи долларов. Он стал седьмым по «цене постройки» из всех проанализированных арен, построенных к мундиалю.

На втором месте из российских арен - «Мордовия Арена», располагающаяся на 14 позиции межу бразильской Ареной да Амазония и Стадионом Тэгу в Корее.

Третья по дороговизне в России стала «Волгоград Арена»: ее стоимость в перерасчете на болельщика вышла - 1,74 тысячи долларов. Напомним, что в Волгограде прошли четыре матча группового турнира, а «Волгоград арену» на этих играх посетили 16 тысяч 980 зрителей. А целом на ее постройку потратили 17 миллиардов рублей.

Самым «дешевым» из российских стадионов к ЧМ-2018 оказался сочинский Фишт. Там прошли 6 матчей и его посетили 264 тысячи болельщиков. Стоимость реконструкции (в пересчете на одного болельщика) составила всего 305 долларов.