Премия Рунета-2020
Волгоград
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество3 июля 2018 12:26

Волгоградской медицине добавили 394 миллиона рублей

Депутаты облдумы утвердили увеличение финансирования

Перед тем, как уйти на летние каникулы, депутаты Волгоградской облдумы вплотную занялись медициной. Утвердили исполнение бюджета ТФОМС за прошлый год. Также парламентарии приняли поправки в региональную программу госгарантий бесплатной медицинской помощи на 2018 год. На финансирование системы здравоохранения в области на этот год выделили дополнительно 394 миллиона рублей, сообщили «КП-Волгоград» в региональном парламенте. А вот расчетная стоимость программы слегка уменьшилась из-за сокращения населения на 4538 человек.

По рекомендации Минздрава РФ высокотехнологичную медпомощь больше не будут оказывать за счет средств областного бюджета. Финансирование пойдет за счет средств ОМС.

В детских санаториях ввели режим не только круглосуточного, но и дневного пребывания. Что позволит экономить бюджетные деньги - только на оплате труда более 2,6 миллиона, на питании детей - еще более четырех.

Также в областном законе уточнили перечень льготных и бесплатных лекарств и медизделий. Дополнили депутаты и критерии доступности и качества оказанной волгоградцам медпомощи. Среди них появились три новых показателя: смертность, доля посещений выездной патронажной службой на дому, а также доля женщин с бесплодием, сделавших ЭКО.