Волгоградская область из-за засухи попросит помощи у федерального правительства
19 районов Волгоградской области уже пострадали в 2018 году от почвенной засухи и суховеев. От ненастья пострадали районы как в степных заволжских районах, так и в относительно благополучных с точки зрения урожая.
Как рассказали «КП-Волгоград» в пресс-службе администрации Волгоградской области, в мае и июне температура воздуха поднималась выше 40 градусов тепла, что привело к гибели посевов. Сейчас перед администрациями районов стоит проблема преодоления последствий суховеев и почвенной засухи. В качестве одной из мер поддержки называется помощь федерального центра.
Андрей Бочаров уже дал поручение региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям принять все необходимые меры для минимизации последствий разгула стихии, и подготовить подтверждающие гибель посевов документы. Их отправят в Правительство России для максимально быстрой оценки ущерба и помощи сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от неблагоприятных метеоусловий.
ИСТОЧНИК KP.RU