Премия Рунета-2020
Волгоград
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество22 июня 2018 14:00

Роспотребнадзор дал волгоградцам советы, как пережить жару

Санитарные врачи рекомендуют носить головные уборы и пить больше жидкости
Сергей ВИКТОРОВ

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области опубликовало советы волгоградцам о том, как с минимальными потерями для здоровья пережить жаркую погоду.

Как рассказали «КП-Волгоград» в ведомстве, хуже всего жара переносится в помещениях с высокой влажностью и неподвижным воздухом, на открытом солнце и при физических нагрузках. Также способствует перегреву темная, плотная и грязная одежда, обезвоживание организма, употребление алкоголя и кофеина. Кроме того, высокие температуры могут вызвать обострение хронических заболеваний и резкое ухудшение самочувствия.

Чтобы не стать жертвой жестокого зноя, медики рекомендуют ограничить пребывание на улице в самые жаркие часы и до минимума снизить физические нагрузки, проветривать помещения, а на улицу надевать легкую светлую одежду из натуральных тканей. Головной убор и солнцезащитные очки крайне желательны.

Также врачи не рекомендуют в жару есть жирную пищу и мясо, заменив его рыбой и морепродуктами. Лучше всего есть утром и вечером. А чтобы восполнить запас жидкости в организме, необходимо пить больше чая, минеральной воды, нежирные кисломолочные продукты, морсы, отвары из сухофруктов, избегая газированных, излишне сладких, алкогольных и энергетических напитков.

Поездки на транспорте лучше всего перенести на утренние или вечерние часы. В случае, если вы почувствовали ухудшение состояния, немедленно пройдите в тень или найдите прохладное помещение, постарайтесь охладить организм, прикладывая смоченные в холодной воде салфетки. Если это не помогает – вызывайте «скорую».

Добавим, что в ближайшие три дня по области температура может подняться до +39. В Волгограде будет чуть попрохладнее - всего 38 жары.