Премия Рунета-2020
Волгоград
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество22 июня 2018 12:24

Владельца лодочной станции отпустили под домашний арест

Волгоградский областной суд изменил меру пресечения владельцу яхт-клуба, где стоял катамаран, унесший жизни 11 человек
Сергей ВИКТОРОВ

Волгоградский областной суд изменил меру пресечения управляющему яхт-клубом «Волжский Ветер» Леониду Жданову, арестованному на два месяца. Мужчину обвиняют в том, что он не предпринял никаких мер, чтобы воспрепятствовать выходу катамарана, которым управлял Дмитрий Хахалев, в акваторию Волги.

Напомним, страшная трагедия произошла вечером 11 июня. Катамаран «Елань-12», на котором было 16 человек, на полном ходу столкнулся с сухогрузом «Капитан Вечеркин». В результате столкновения погибли 11 человек, в том числе офицеры ГИБДД. Среди погибших – скандально известный владелец катамарана Дмитрий Хахалев.

Спустя несколько дней после трагедии следователи задержали управляющего яхт-клубом «Волжский ветер», где стоял погибший катамаран, и настаивали на аресте мужчины. По мнению следствия, именно он должен был воспрепятствовать выходу компании на незарегистрированном судне. Центральный районный суд Волгограда 14 июня арестовал на два месяца Леонида Жданова, однако уже на следующий день защита обжаловала это решение. По мнению адвокатов, причастность Жданова к этой катастрофе следствием не доказана.

Как рассказали "КП-Волгоград" в пресс-службе Волгоградского областного суда, апелляционная инстанция вняла доводам защиты и изменила меру пресечения мужчине с содержания под стражей на домашний арест.