Премия Рунета-2020
Волгоград
+17°
Boom metrics

В Волгограде четыре ушлых владельца УК украли у жителей почти 60 миллионов рублей

Директора просто не перечисляли деньги ресурсоснабжающим организациям, а присваивали их себе

На скамье подсудимых в Тракторозаводском райсуде четыре волгоградца - Александр Войтов, Иван Ершов, Алексей Нагорнов и Владислав Рокотянский. Их обвиняют в мошенничестве о особо крупном размере. Они украли 58 миллионов рублей. Спросите «Как?»

Эти ушлые товарищи учредили и возглавили две управляющие компании - ООО «Новострой» и ООО «УК «Новострой». Они обслуживали дома в Тракторозаводском и Краснооктябрьском районе Волгограда. Собирали с жильцов деньги за услуги ЖКХ, а вот ресурсоснабжающим организациям переводили лишь часть. А часть денег перечисляли по фиктивным договорам на счета подконтрольных фирм. По такой схеме за четыре года - с января 2010 года по май 2014 – и «ушли» миллионы. Именно столько недополучили МУП «ВКХ», МУП «Горводоканал Волгограда» и ОАО «Волгоградэнергосбыт».

Свою вину подсудимые не признали. Но следователи СУ УМВД России по Волгограду, которые вели это дело, собрали все улики и факты, доказывающие их виновность. Прокуратура утвердила обвинительное заключение, а суд вынес вердикт.

Войтов получил 5 лет колонии общего режима со штрафом 500 тысяч рублей, Ершов и Рокотянский - по 4 года со штрафом 400 тысяч рублей каждому, Нагорнов – к 4 годам лишения свободы со штрафом 300 тысяч рублей. Все они взяты под стражу в зале суда. Но приговор в законную силу не вступил, уточняют в областной прокуратуре.