Премия Рунета-2020
Волгоград
+28°
Boom metrics
НовостиОбщество21 июня 2018 7:35

В Волгоградской области установят памятник Царю-Мученику Николаю II

Бронзовый бюст появится в станице Арчединской Михайловского района

В станице Арчединской Михайловского района Волгоградской области появится памятник святому Царю-Мученику Николаю II. Установят его на территории Успенско-Никольского храма. Открытие запланировано на 17 июля — на день столетия мученической кончины Царственных Страстотерпцев.

Бронзовый бюст Николая II изготовили в Москве по проекту известного российского скульптора Вячеслава Клыкова, который скончался в 2006 году. Он является автором памятников многим русским писателям, полководцам и православным святым. Сделали бюст на пожертвования благодетелей при поддержке прихода.

- Желание установить памятник Николаю II, одному из святых покровителей нашего храма, родилось давно, — говорит настоятель прихода, благочинный монастырей Урюпинской епархии игумен Петр. – Особая честь — посвятить это событие памятной дате. Возможность осуществить эти планы появилась после прибытия в станицу мироточивой иконы Царя-Мученика в 2017 году.

Кстати, этот образ вновь прибудет в храм к 17 июля. Литография с иконы царя Николая II, написанной в 1991 году в США, замироточила в 1998 году в России. Говорят, по молитвам перед чудотворной иконой происходят исцеления от различных недугов. Сопровождать чудотворный образ в этот раз будет ее владелец — московский хирург Олег Бельченко.

КСТАТИ

В станице Арчединской уже есть один памятный знак с изображением покровителей Успенско-Никольского прихода — святителя Николая Чудотворца и российского Императора Николая II. Он установлен в 2006 году в благодарность за святую и благодатную помощь в строительстве храма.

А в день освящения этого памятника последнего российского Императора в Урюпинской епархии такой же бюст будет открыт в Нью-Йорке, его освятит Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Иларион.