Премия Рунета-2020
Волгоград
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество13 июня 2018 8:54

В Волгограде начальника отдела ЖКХ подозревают во взяточничестве

Подозреваемыми по делу проходят два чиновника и два жителя Красноармейского района
Сергей ВИКТОРОВ

В Волгограде возбуждено уголовное дело по факту получения взятки, мелком взяточничестве, посредничестве во взяточничестве и мошенничестве. Подозреваемыми по делу проходят бывший начальник отдела МУ «ЖКХ Красноармейского района», инженер предприятия и двое жителей Красноармейского района.

Как рассказала «КП-Волгоград» старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Наталия Куницкая, в конце 2016 года начальник отдела МУ «ЖКХ Красноармейского района» предложил своему подчиненному, работавшему в этом же отделе инженером, собирать деньги с торговцев, работающих вне специально отведенных для этого мест, а взамен – «закрывать глаза» на эти нарушения.

Еще два участника группы – безработные жители Красноармейского района, должны были искать таких нарушителей и под угрозой крупных штрафов заставить подписать договор аренды на земельные участки. Если же предприниматель отказывался, на него составлялся протокол. Жертвами преступной схемы стали 29 мелких торговцев, с которых удалось собрать более двух миллионов рублей.

Взяточников удалось изобличить благодаря активной поддержке администрации Красноармейского района, а основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ и ГУ МВД России по Волгоградской области.

Начальник отдела МБУ ЖКХ признал свою вину, заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве и дал показания на других фигурантов уголовного дела. Сейчас уголовные дела в отношении мужчины и его сообщников направлены в суд.