Премия Рунета-2020
Волгоград
+23°
Boom metrics
НовостиОбщество12 июня 2018 10:07

Речники: причиной катастрофы стала вопиющая халатность капитана катамарана

По мнению специалистов, Дмитрий Хахалев нарушил все правила судоходства
Сергей ВИКТОРОВ

Причиной трагедии на Волге, унесшей жизни 12 человек, стала вопиющая халатность капитана маломерного судна, - уверены работающие на реке люди.

Как рассказал «КП-Волгоград» на условиях анонимности источник в Волгоградском речпорту, катамарана вообще не должно было быть на судовом ходу:

-Такие вещи не хочется комментировать, пока не закончится расследование, но я считаю, что причина — халатность. Маломерные суда могут только пересекать судовой ход под прямым углом, но никак не находиться на нем. Вообще же, эта трагедия давно напрашивалась. Все прекрасно видят, что лодки у нас отходят прям от центральной лестницы набережной, катают людей совершенно спокойно. Хотя все знают, что это незаконно. Есть Кодекс водных путей, есть правила ГИМС — там все прописано, как должны вести себя теплоходы, моторные лодки. Да и потом, суда такого класса, вмещающие 10-12 человек, должны быть оборудованы рациями, чтобы все на реке слышали, кто куда идет и какие маневры совершает. Это непреложный закон. Сейчас, безусловно, начнется куча проверок, но людей-то уже не вернешь...

Напомним, вечером 11 июня в акватории Волги у речпорта столкнулись плавучая дача и сухогруз. В результате инцидента 11 человек погибли, пятерых удалось спасти.