Премия Рунета-2020
Волгоград
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество7 июня 2018 13:42

Волгоградские сталкеры пробрались в коллектор Царицы

Небольшой фотоотчет из подземелья, по которым течет река, они выложили в социальных сетях
Сергей ВИКТОРОВ

Волгоградские сталкеры вновь отправились исследовать подземелья. После реки Петровской они спустились в, пожалуй, самый знаменитый коллектор Волгограда, по которому течет река Царица.

Эта небольшая речка берет свое начало в Городищенском районе, а ее исток – на границе Центрального и Ворошиловского районов, близ памятника пароходу «Гаситель». В 60-е годы часть реки ближе к устью убрали в бетонный коллектор.

На фотографиях, сделанных сталкерами, видны огромные бетонные своды коллекторов. Тусклый свет вспышки фотоаппарата выхватывает из темноты широкие трубы в бетонных стенах, из которых в Царицу стекает вода. В целом же фотографии из подземелья напоминают кадры из какого-то фильма, снятого в жанре постиндустриального апокалипсиса. Добавляют ужаса торчащие из стен запутанные куски арматуры и свисающая с потолка пожухлая трава, попавшая туда, видимо, во время полного заполнения коллектора водой.

До этого волгоградские сталкеры обследовали заброшенный корпус психбольницы №17, руины завода тракторных деталей и нормалей, заброшенные корпуса областной больницы, пустующий авиагородок, завод Биосинтез, действующее бомбоубежище и еще множество заброшенных мест.