Премия Рунета-2020
Волгоград
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество1 июня 2018 12:30

В Волгограде главу Минприроды просили помочь ликвидировать «белое море» «Химпрома»

А для обводнения реки Ахтубы предложили использовать мини-ГЭС

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин в Волгограде уже второй день. Он успел побывать на Мамаевом кургане и в Мемориальном парке, оценить преображения в пойме реки Царицы и открыть новую Набережную. Но все-таки главная цель его визита – определить с руководством региона дальнейшие планы по реализации природоохранных проектов и вопросы по улучшению экологии Волги. Именно это и обсуждали в обладминистрации на совещании 1 июня.

Дмитрий Кобылкин сразу заявил: задачи перед нами стоят непростые, но важные - предстоит построить и реконструировать десятки гидросооружений, чтобы наполнить водой сельские земли. Для этого в 2018-м продолжат работы по расчистке ериков и озер – всего будет охвачено 13 объектов Волго-Ахтубинской поймы. Обсудили и проблему обмельчания реки Ахтубы в меженный период. Одно из предложений, как обводнить реку, - создание искусственного гидрологического режима с использованием мини-ГЭС.

А глава региона Андрей Бочаров еще раз акцентировал внимание на необходимости срочной ликвидации «белого моря», которое осталось в наследство от «Химпрома».

- Решений по финансовому обеспечению пока не принято, но этот объект расположен на берегу Волги и его надо ликвидировать, для нас это большая проблема, - отметил губернатор на совещании с главой Минприроды.

Тем более, что на днях было подписано соглашение с инвесторами о создании нового предприятия по производству метанола на базе «Химпрома» и проблема с отходами «Химпрома» опять поднялась на повестке дня.

Подняли на совещании и вопрос свалок в регионе. Да, их постепенно ликвидируют, строят мусороперерабатывающие предприятия, но проблема далека от решения.

- Проекты по ликвидации свалок необходимо реализовать совместно в рамках большой государственной программы, которую нужно создавать на уровне всей страны. Это проблема национального масштаба, — подчеркнул губернатор.