Премия Рунета-2020
Волгоград
+21°
Boom metrics

В Волгограде проверили 700 километров теплосетей

Подготовка к новому отопительному сезону идет полным ходом
Сергей ВИКТОРОВ

ООО «Концессии теплоснабжения» продолжают готовить тепловое хозяйство к следующему осеннее-зимнему периоду.

Как рассказали «КП-Волгоград» в пресс-службе компании, после окончания отопительного сезона рабочие проверили уже более 700 километров трубопроводов – половину всех сетей отопления, проложенных в Волгограде. В ходе испытаний коммунальщики устранили около 70 порывов.

Подготовка объектов теплоснабжения к зиме началась с температурных испытаний в последние дни подачи тепла в жилые дома. А сразу по окончанию отопительного сезона специалисты энергорайонов «Концессии теплоснабжения» приступили к гидравлическим испытаниям. В трубы подают воду под высоким давлением, благодаря чему удается выявить слабые места и своевременно привести их в порядок, тем самым обеспечив надежное прохождение следующего отопительного сезона.

Параллельно с гидравлическими испытаниями сетей на планово-предупредительные ремонты останавливаются городские котельные. Там проверяют работу запорной арматуры, контрольно-измерительных приборов, меняют задвижки, ремонтируют деаэраторы, очищающие воду от твердых и газовых примесей. Особое внимание в ходе профилактических работ специалисты ремонтной службы уделяют чистке котлов и расположенных внутри них горелок.

Всего в 2018 году в ходе подготовки теплового хозяйства к зиме планируется привести в порядок 19 тысяч единиц оборудования, включая манометры, устройства химводоподготовки, котлы и проч. В прошлом году в котельных и тепловых пунктах профилактику провели на 8,5 тысячах единиц оборудования.