Премия Рунета-2020
Волгоград
+23°
Boom metrics
НовостиОбщество18 апреля 2018 13:30

В Камышине вынесли приговор налетчикам на ювелирный магазин

Трое участников банды проведут в колонии от 10 до 12 лет
Сергей ВИКТОРОВ

Камышинский городской суд вынес приговор троим жителям города Ртищево Саратовской области, обвиняемым в разбойном нападении на ювелирный магазин и фальшивомонетничестве.

Как рассказала «КП-Волгоград» старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, в середине марта обвиняемые приехали в Камышин. Перед ограблением они выбрали магазин, выяснили количество продавцов и охранников, наличие камер видеонаблюдения и доступность витрин с украшениями. Кроме того, злоумышленники тщательно продумали пути отхода через дворы до дома, где сняли квартиру.

19 марта в обед двое подельников напали на ювелирный магазин и похитили лотки с золотом на общую сумму более 1,7 миллиона. На улице в автомобиле их ждал сообщник. Он же наблюдал за обстановкой.

После того, как в руках у налетчиков оказалось вожделенное золото, они запрыгнули в машину и попытались скрыться. Но автомобиль не завелся – двум разбойникам пришлось убегать пешком, а третий поехал чинить машину.

На следующий день злоумышленники уехали в Саратовскую область, где начали сдавать похищенные украшения в ломбарды. Задержать злоумышленников помогла продавец магазина. Накануне нападения они хотели купить продукты по поддельной купюре. Однако женщина заподозрила обман, после чего мужчины ушли, оставив купюру на прилавке.

Через несколько недель разбойники были задержаны. Двое из них обвиняемых признали свою вину, а третий, исполнявший роль водителя, отрицал причастность к разбою. Золота при них также не было.

Сейчас все налетчики получили от 10 до 12 лет лишения свободы. Часть похищенных украшений удалось вернуть, однако осужденным предстоит выплатить 1,4 миллиона рублей в качестве возмещения ущерба за похищенные драгоценности.