Премия Рунета-2020
Волгоград
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество4 апреля 2018 6:19

В Волгограде следователя осудили за подделку доказательств

Экс-полицейский приговорен к 26 месяцам колонии
Сергей ВИКТОРОВ

Ворошиловский районный суд Волгограда вынес приговор бывшему следователю СУ УМВД России по Волгограду Дмитрию Смольникову, признанному виновным в двух эпизодах фальсификации доказательств по уголовному делу и служебном подлоге.

Как рассказала «КП-Волгоград» старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, в прокуратуру Волгограда поступило с обвинительным заключением уголовное дело в отношении человека, обвиняемого в пособничестве в приобретении значительной партии наркотиков.

Однако в прокуратуре при изучении уголовного дела возникли сомнения в объективности расследования и обоснованности квалификации действий обвиняемого. В ходе проверки выяснилось, что из материалов дела пропал ряд доказательств, а отдельные протоколы были подделаны следователем, в результате чего обвинение было переквалифицировано на менее тяжкую статью.

Прокурор Волгограда вернул уголовное дело для дополнительного расследования, а материалы прокурорской проверки были направлены в СУ СК России по региону. Противоправная деятельность следователя была выявлена в том числе с участием сотрудников Управления собственной безопасности ГУ МВД России по Волгоградской области.

В рамках расследования уголовного дела был вскрыт еще один эпизод преступной деятельности Смольникова - фальсификация протоколов допроса свидетелей без фактического проведения следственных действий. Смольников полностью признал вину в содеянном.

Суд приговорил Смольникова к двум годам и двум месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, ему два года запрещено занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти. Обвиняемый был взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.